- 1) Pengertian RPP
(a) Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran dikembangkan dari indikator dengan melengkapi komponennya. Seperti diketahui rumusan tujuan yang lengkap mengandung empat komponen, yaitu A, B, C, dan D, yang merupakan singkatan dari Audience, yaitu pebelajar, Behavior, yaitu tingkah laku yang diharapkan muncul sebagai hasil belajar. Condition adalah segala sesuatu seperti media, sarana, alat yang disediakan sehingga tingkah laku yang diharapkan dapat terjadi, sementara Degree adalah criteria ketercapaian tujuan.
Tidak semua rumusan tujuan memiliki rumusan dengan empat komponen, seringkali sulit atau tidak perlu dilakukan karena rumusan sudah cukup operasional.
Contoh rumusan Tujuan dengan komponen lengkap:
Siswa dapat membuat rangkaian listrik sederhana dalam waktu 10 menit, jika disediakan baterai, kabel, dan bohlam.
Contoh tujuan yang tidak perlu diberi komponen lengkap
Siswa dapat menulis rumus air
(b) Materi Pembelajaran: adalah uraian ringkas mengenai materi pembelajaran yang dipilih untuk mendukung pencapaian tujuan. Uraian harus dibuat sedemikian rupa sehingga tampak jelas kesesuaian antara materi yang dipilih tersebut dengan tujuan. Di samping itu uraian juga diberikan sedemikian rupa sehingga tamapk sistematika dan ururtan penyajian serta keluasan dan kedalaman sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
(c) Metode Pembelajaran. Pada bagian ini dijelaskan tentang metode/strategi pembelajaran apa yang dipilih, diikuti dengan langkah-langkah pembelajaran berupa scenario yang terdiri dari kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.
Kegiatan awal dilakukan untuk memotivasi siswa, memunculkan masalah atau pertanyaan atau memunculkan topic pembelajaran. Kegiatan awal dilakukan secara menarik atau menjadikan fenomen yang mengundang konflik kognitif. Akhir kegiatan awal adalah dirumuskannya masalah.
Kegiatan inti merupakan skenario aktivitas yang dilakukan oleh siswa secara berkelompok maupun individual untuk menjawab pertanyaan, memecahkan masalah atau menjabarkan topik. Akhir kegiatan inti adalah kesimpulan mengenai jawaban pertanyaan yang diajukan pada akhir kegiatan awal. Kegiatan inti dapat berupa kegiatan pengamatan, eksperimen, diskusi tanya jawab atau kegiatan aktif lainnya.
Kegiatan penutup bertujuan untuk memantapkan apa yang telah dipelajari siswa dan memperkuat retensi. Kegiatan pemantapan dapat dilakukan dalam bentuk kegiatan perangkuman, evaluasi, penugasan, pemaknaan, dan sebagainya.
(d) Sumber belajar: menjelaskan mengenai daftar referensi yang diperlukan sarana dan prasarana yang digunakan sebagai sumber belajar, media, atau alat selama proses belajar mengajar sehingga memungkinkan tercapainya kompetensi. Sumber belajar dapat berupa bahan tercetak, lingkungan sekolah, kebun, termasuk juga alat-alat yang digunakan sebagai alat bantu dalam belajar.
(e) Penilaian Hasil Belajar. Pada bagian ini ditulis mengenai strategi penilaian yang dipilih serta kapan penilaian itu dilakukan. Di samping itu juga dicantumkan sampel butir asesmen yang telah dikembangkan. Perlu digaris bawahi bahwa rumusan tujuan harus sesuai betul (adekuasi) dengan butir asesmen dan strateginya.
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)dapat di lihat di bawah ini:
0 komentar:
Posting Komentar